Строительная концепция обеспечит инновационную систему защиты от волн

Технологии >> 23.04.2020, 06:11

Стандартные дамбы способны обеспечить защиту прибрежных населенных пунктов от штормовых волн. Однако они выглядят достаточно непрезентабельно и ограничивают доступ к воде. Как сообщает портал «NewAtlas», строительные технологии позволили создать инновационную систему, которая обходит эти проблемы, а также выполняет роль функционального навеса при отсутствии шторма.

Сообщается, что концепция разработана командой из Принстонского Университета. В бесштормовую погоду конструкционная система принимает вид крупных квадратных «зонтиков» вогнутого типа. Они защищают жителей и гостей прибрежных городов от дождя и солнца по время прогулок.

Верхняя часть блоков с каждой стороны вертикальной колонны выступает на 8 метров. Она состоит из железобетонной оболочки, толщина которой составляет почти 102 мм. Для этой оболочки характерна седловидная высокопрочная форма, которую называют гиперболический параболоид или гипар.

Горизонтальный корпус с поддерживающей функцией состоит из серии 3-метровых вертикальных колонн толщиной 29 квадратных сантиметров. Они крепятся к нижней части корпуса шарнирами моторизованного типа.

По факту приближения шторма, эти «зонтики» наклоняются вогнутой частью вбок. Соответственно, создается стена, блокирующая штормовые волны. Форма гипара «отклоняет» энергию стихии и перенаправляет ее обратно в океан или море.