Робот-строитель из Швейцарии

Технологии >> 11.04.2018, 06:51

Сотрудники Архитектурной лаборатории в Технической школе ЕТН (Цюрих) активно создают новые технологии. В ближайшем будущем их разработки принесут много пользы. Главной их работой является робот, строящий деревянные дома. Его эффективность уже была продемонстрирована в ходе пилотных испытаний.

История создания робота началась 16 лет назад, когда два приятеля – Фабио Грамацио и Матиас Колер – создали первое строительное приложение для мобильных устройств. Стоит отметить, что они оба являются архитекторами. С помощью созданного ими приложения пользователи получили возможность создавать трехмерные модели столов по собственным проектам и через SMS отправлять размеры на станок.

Теперь необходимость в сообщениях отпала, а у Грамацио и Колера появилась собственная мастерская в ЕТН. Новый проект под названием Spatial Timber Assemblies подразумевает создание роботов, которые смогут не только распиливать и подготавливать доски, но и устанавливать их с минимальной погрешностью в нужное место, не используя подпорные конструкции. От человека требуется только подсоединить готовые балки друг к другу.

Для получения данных роботы используют предварительно созданную CAD-модель и автоматически адаптируют алгоритмы при изменении геометрии в проекте. Готовый каркас становится несущей оболочкой, используемой для создания экспериментального дома DFAB HOUSE. Разработчики уже протестировали роботов на возможность создания балок, криволинейных бетонных стен и перекрытий. Каркас состоит из 487 балок, которые приходится скреплять вручную, но не исключено, что в ближайшее время авторы проекта смогут решить эту проблему и полностью автоматизировать процесс.