Мурманская область начала использовать картины-муралы

Технологии >> 08.01.2020, 00:26

Мурманская область занята разработкой цветового дизайн-кода для комплексного благоустройства городов. В северном регионе уже начали расписывать пустые торцы зданий и стены технических объектов яркими картинами-муралами. Информация подтверждена министром градостроительства и благоустройства г-жой Ольгой Вовк и дана ресурсом «ТАСС».

Как отметила Ольга Вовк, северные города России достаточно унылы в цветовом отношении. Серые панельные дома только усиливают депрессивность бедных красками пейзажей. Имеется разительный контраст с разноцветными городками Исландии и Скандинавии. Однако теперь и города Мурманской области засияют яркими красками.

Указано, что для решения проблемы в регионе уже начали расписывать картинами-муралами пустые торцы зданий различного назначения, а также технические сооружения. Вместе с этим, в Мурманской области, где 1.5 месяца длится полярная ночь и долгое время до и после этого световой день продолжается считанные часы, начали обустраивать технологичные световые инсталляции.

Как уточнила г-жа Вовк, в настоящий момент в различных городах создано 20 первых световых конструкций, обеспечивающих подсветку фасадов и деревьев.