«Hololens»: в РФ был представлен инновационный шлем

Технологии >> 23.06.2019, 06:44

«Xella» представила в РФ шлем смешанной реальности, обеспечивающий визуальный контроль строительно-монтажных работ. Он получил название «Hololens». Информация дана порталом «TechCrunch».

Сообщается, что «Xella» успешно перенесла BIM-модель на строительную площадку. Технология смешанной MR-реальности дает возможность совместить инновационную 3D-модель с практически возводимым зданием или объектом.

Указано, что точность позиционирования любых строительных элементов и конструкций с помощью инновационного шлема составляет 1–3 миллиметра. При этом радиус обзорного контролируемого поля равен 100–200 метрам.

Как отметил глава цифрового направления компании «Xella» г-н М.В.Тенделоу, BIM-проектирование сегодня достаточно активно используется профильными компаниями. Однако процесс комплексного моделирования осуществляется в офисах проектировщиков и архитекторов.

Практики на непосредственно строительной площадке по-прежнему опираются на 2D-формат документации. Он не столь детализирован и точен, а также не может оперативно обновляться.

Компания «Xella» поставила задачу переноса BIM на строительную площадку. Технологическое решение «Hololens», разработанное на основе прибора от «Microsoft», позволяет одновременно быть в 2-х измерениях: внутри виртуальной модели объекта и на реальной строительной площадке.