Созданная американцами супердревесина прочнее металла

Технологии >> 29.05.2019, 11:44

Команда исследователей США после годового тестирования констатировала эффективность новой системы пассивного охлаждения. Она создана на базе материала, названного «охлаждающей древесиной».

Технология получения супердревесины защищена коммерческой тайной, однако принцип действия известен. Материал отражает свет солнца, но излучает полученное из иных источников тепло. Его получают путем кипячения в концентрированной перекиси водорода обычной древесины для удаления лингина, после чего подвергают высокому давлению. Сжатие придает сырью особую прочность, превышающую показатели титана и стали. При этом внутренняя структура белого материала рассеивает попадающий на нее свет, а олигосахариды целлюлозы выступают проводниками инфракрасного излучения. Причем в частях спектра, где оно не поглощается обратно газами в земной атмосфере.

В ходе эксперимента разработчики технологии оставили в пустыне Аризоны ящик из супердревесины с размещенным внутри источником тепла. Под лучами дневного солнца ящик генерировал тепло в окружающую среду до 16 Вт на 1 кв. м, а ночью – 63 Вт. Без источника тепла ящик внутри был на 4 градуса холоднее наружного воздуха. Именно поэтому супердревесину назвали охлаждающей – она не пропускает идущее снаружи тепло и отводит внутренние излишки.

Пилотная теплоизоляция из новой древесины дала 35% экономии энергоресурса на охлаждении помещений в 16 регионах США. Уже в скором времени инновационный материал начнут выпускать в коммерческих целях.