На BUGA ученые представили уникальные павильоны будущего

Технологии >> 17.05.2019, 07:59

На проходящей в немецком Хайльбронне садовой выставке BUGA среди прочих экспонатов ландшафтной архитектуры представлены павильоны «биологического происхождения» - из дерева и композитного волокна. Они служат примером влияния цифровых технологий на архитектурные объекты будущего.

Павильон из дерева в виде 7-метрового навеса сложен по принципу трехмерной головоломки. Его прообразом стал панцирь морского ежа. Оболочку составляют 376 сегментов из ЛВЛ-бруса. Каждый из многоугольных сегментов имеет в нижней стенке большое отверстие (полый «ящик»). Оно предназначено для доступа к скрытым в ходе сборки пальцевым соединениям, а гидроизоляцию обеспечивает слой EPDM-каучука.

Для проекта– проектировщики институтов ICD и ITKE (подразделения Штутгартского университета) создали робоплатформу. Все этапы производства, вплоть до сбора конструкции, автоматизированы. Элементы можно использовать повторно, т.е. разобрать конструкцию и развернуть в любом ином месте. Деревянный шатер имеет отличную акустику (можно проводить концерты) и весьма впечатляющего смотрится в темноте, когда в отверстиях зажигаются светодиодные лампы.

Другой павильон пл. до 400 кв. м выполнен из стекло- и углепластика, хотя визуально будто соткан из паутины. Несмотря на воздушность, он способен выдерживать нагрузку до 7,6 кг на «квадрат». Большинство несущих конструкций состоят из волоконных композитов (хитина, целлюлозы, коллагена) по аналогии со «строительным миром животных».

Еще несколько лет назад подобные сооружения невозможно было даже спроектировать. Но теперь ученые показали, что многолетние исследования биологических принципов в тандеме с новейшими технологиями способны создать современную строительную систему.