Марсианское жилье: назван технологический проект-победитель

Технологии >> 14.05.2019, 00:01

Определен победитель конкурса «3D-Printed Habitat Challenge» по созданию печатного жилья будущего на Марсе. Им стала команда «AI SpaceFactory», которая получила 500 тысяч долларов от «NASA». Естественно, разработка еще не скоро получит практическое воплощение за пределами Земли, Тем не менее, как информирует «TechCult», команда-победитель уже получила заказ на адаптацию ее технологии для прикладного использования в земных реалиях.

Сообщается, что победителем признан проект «MARSHA». Здание исполнено из базальтового биополимерного композита. Создатели использовали радикальный технологический подход. Вместо акцента на противостояние ветрам и гравитации, они поставила во главу угла устойчивость к атмосферному давлению и к структурным нагрузкам, непосредственно, внутри строения. Это оказало влияние на форму жилища. Получилась башня с минимально возможной площадью основания.

Сказано, что внутри здания 4 разных уровня. Они объединены системой окон и функциональной лестницей. Материал стен подлежит вторпереработке.

Уже подобраны земные аналоги. Команда готовится строить недвижимость из строительного мусора и вторичного растительного сырья.