Японцы предлагают щадящий способ демонтажа объектов

Технологии >> 28.04.2019, 18:50

Традиционно для освобождения места для новых сооружений строители применяют тяжелую спецтехнику либо контролируемый взрыв. Однако в условиях плотной застройки подобные методы не всегда приемлемы, особенно если речь идет о зданиях от 100-метровой высотой. К тому же тенденция повторного использования стройматериалов уверенно набирает популярность.

Токийская компания Taisei Corporation еще пару лет назад разработала довольно необычную технологию для сноса высоток. Разрушение происходит щадящее – как бы «внутренним» способом. Метод Tecorep визуально выглядит так, будто строение постепенно теряет этажи. На самом деле изначально следует доставить на верхний этаж специальные металлические стержни. При установке их внутри здания они служат несущими опорами и одновременно выполняют роль гигантских домкратов.

Затем удаляются все несущие стены и пол – разрушение идет пласт за пластом. В итоге объект «съезжает» по металлическим лесам, теряя этаж за этажом. Демонтажные работы ведутся внутри здания, а крыша и фундамент удаляются в последнюю очередь. Такой способ уже признан тихим и «чистым» в сравнении с традиционными методами. Работы в замкнутом пространстве на 23 децибела тише и на 90% экологичнее для близлежащих районов.

Еще одно преимущество японского метода в том, что не требуется привлекать краны, гидромолот и другую тяжелую технику, загрязняющую природу. К тому же материалы с разрушенных зданий вполне пригодны для повторного использования. Единственным недостатком инновационного способа демонтажа эксперты называют скорость, но с учетом остальных положительных характеристик такой метод можно использовать по крайней мере для башен вблизи иных объектов.