На Крымском мосту появятся 3D-сканеры

Технологии >> 18.03.2019, 12:33

Правительство раскрыло план по усилению уровня безопасности Крымского моста. На нем установят трехмерные сканеры, которые будут использоваться для просвечивания железнодорожных составов.
 
Согласно данным «РИА Новости» 3D-сканеры будут смонтированы в инспекционно-досмотровом комплексе. Они позволят определять содержимое железнодорожных вагонов во время следования через комплекс составов. Сканеры способны качественно идентифицировать материалы по атомным номерам при скорости движения железнодорожного состава до 70 км/ч. Первый 3D-сканер российского производства был смонтирован на границе с КНР в пункте пропуска Забайкальск в минувшем году.
 
В конце прошлого года появилась информация, что смета на прокладку ж/д подходов к мосту будет увеличена на 3 млрд рублей. В 2017 году правительство заключило государственный контракт о разработке проектной документации и строительстве железнодорожных подходов. Его сумма составила 16,9 млрд рублей. В конце прошлого года она была увеличена до 19,6 млрд рублей.
 
Напомним, что общая протяженность моста, связывающего материковую часть нашей страны с полуостровом, составляет 19 км, что делает его самым длинным в стране. Движение автотранспортных средств по мосту было запущено в мае прошлого года. Железнодорожная часть моста не открыта до сих пор. Мост обошелся бюджету в 228 млрд руб. Его строительство взяла на себя подконтрольная А. Ротенбергу компания «Стройгазмонтаж».