Лунный экскаватор: для «NASA» разработан ковш будущей спецтехники

Стройтехника >> 22.05.2020, 20:01

Практическая реализация программы «Artemis» предусматривает создание специальных роботов для лунных работ. Пилотируемая миссия на Луну, которая запланирована агентством «NASA» на 2024-й год, предполагает появление, в том числе, и специальных экскаваторов для обустройства лунной колонии. С этой целью, был объявлен конкурс на лучший образец ковшового экскаваторного барабана. Им будет оснащен робот «RASSOR», который специально разработан для выполнения строительных операций с лунным грунтом. Информация дана сайтом новостей «TechCult».

Сказано, что лучшей была признана работа промышленного дизайнера г-на К.Клаусинга. В конструкции функционального ковша использована пассивная крышка, обеспечивающая захват увеличенного объема лунного грунта. При этом устройство от Калеба Клаусинга продемонстрировало самую высокую устойчивость к проникновению негативной лунной пыли. Как известно, она представляет существенную проблему для спецтехники, которая станет работать на Луне.

Указано, что специалистам «NASA» понадобится определенное время, чтобы функционально доработать и протестировать «лунный» ковш. Однако агентство имеет еще много времени. Ведь до старта работ робота «RASSOR» еще, как минимум, 4 года.