В РФ появится мегахрам

Недвижимость >> 24.01.2020, 20:22

В Российской Федерации будет построен самый большой на планете христианский храм. Об этом сообщает портал «Znak».

Сказано, что храм будет рассчитан на 37 тысяч человек и получит название Собор Софии Премудрости Божией. Его построят на территории Среднеуральского женского монастыря.

Строительство мегахрама планируется начать в 2020-м году. Высота здания достигнет 77 метров при высоте центрального купола 22 метра и диаметре 33 метра.

Указано, что объект церковной недвижимости планируют сделать 3-ярусным. Внутри него обустроят 2 храма: площадь «нижнего» составит 11 тысяч квадратных метров на 20 тысяч человек и «верхнего» – 6.4 тысячи «квадратов» на 17 тысяч человек.

Со слов прихожанки женского монастыря Жанны Рябцевой, строительство станет вестись «на средства духовных чад отца Сергия, а также пожертвования многочисленных китайцев». Они интересуются историей царской семьи и желают пройти обряд крещения. Отец Сергий известен в качестве лидеров учения царебожников.

В пресс-службе РПЦ сообщили о том, что «широкой дискуссии» по поводу мегахрама не было. Руководитель отдела РПЦ по взаимоотношению с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что «он знает о проекте меньше, чем журналисты уральского интернет-издания».