Обманутые дольщики Urban Group готовятся к новоселью

Недвижимость >> 24.05.2019, 11:53

Сегодня жители многоэтажки №7 в подмосковном ЖК «Видный город» получили наконец ключи от нового жилья. Ожидается, что до конца года квартирами будут обеспечены 19 тыс. дольщиков.

Возведение дома велось с начала 2016-го, но к лету 2018 г. застройщик остановил работы на объекте, несмотря на приближение сроков сдачи в эксплуатацию. В отношении Urban Group спустя месяц началась процедура банкротства. В итоге обязательства взял на себя Фонд защиты прав участников долевого строительства: с октября работы возобновились.

В многоэтажке «Видного города» 383 квартиры, суммарная площадь превышает 16 тыс. кв. м. С 24 мая замглавы правительства В.Мутко и губернатор Мособласти А.Воробьев дали старт выдаче ключей дольщикам четырех жилкомплексов, которые начинала строить Urban Group. Общее число дольщиков по долгостроям в ЖК «Митино» (дом №6), «Опалиха О3» (№7), «Видный город» (№7), «Солнечная система» (№5 и 6) составляет порядка 2,7 тысяч.

По словам В.Мутко, государство выделило Фонду 16 млрд. руб., которые будут направлены в 37 регионов для защиты прав пострадавших дольщиков. В правительстве обещают составить и опубликовать график сдачи нынешних недостроев.

На сайте Фонда опубликована информация о порядке записи обманутых дольщиков на получение жилья. До выдачи ключей и подписания акта приема-передачи у каждого будет возможность осмотреть квартиру, кладовку и машино-место.