В Парке Горького появится разрушенное войной здание

Недвижимость >> 08.05.2019, 00:03

В столичном Парке им. Горького запланирована реконструкция здания администрации в бывшем кинотеатре «Великан». Концепция разработана московским архбюро «Kleinewelt Аrchitekten». Она предусматривает воссоздание строения в рамках нереализованной проектной задумки Эль Лисицкого. Информация подтверждена Москомархитектурой и представлена «РБК».

Сообщается, что в 1929–1932 г.г. занимавший пост главного архитектора Парка Эль Лисицкий разработал «инновационный» для того времени проект здания, в котором планировалось размещение кинотеатра. Ему не удалось реализовать его на практике, но в 1933-м году это сделал архитектор из Бразилии Р.Дакоста. Он сохранил суть проектной работы Лисицкого, добавив лишь остекление и отдельные детали.

Здесь открылся первый в столице кинотеатр со звуком «Великан». Он успешно работал до начала ВОВ. В 1942-м году в постройку попала бомба, которая разделила его на 2 части. С этого момента она находилась в руинированном состоянии.

Сказано, что реконструкция будет вестись по канонам Венецианской хартии. Это предполагает максимально возможное сохранение исторических слоев здания.

Завершение реконструкционных работ запланировано на конец следующего года.