Минстрой намерен поддержать строительство частных домов

Недвижимость >> 02.04.2019, 10:39

В Российской Федерации будет запущена отдельная программа, направленная на развитие и поддержку ИЖС. Об этом журналистам «Интерфакс-Недвижимость» рассказал замглавы правительства В. Мутко.
 
Первые предложения касательно программы будут представлены Минстроем на рассмотрение правительства в течение следующих двух недель. По словам вице-премьера, в них будут указаны российские регионы, которые примут участие в программе первыми. Кроме этого, к участию в программе будут привлечены кредитные организации. Им предложат разработать пилотные продукты. В рамках новой программы правительство планирует объединить уже действующие механизмы вроде субсидирования ипотечных ставок при покупке деревянных домостроений и субсидирования ипотечных кредитов для молодых семей.
 
Минэнерго и Минстрою поручено поработать над снятием административных барьеров и снижением стоимости подключения к инженерным сетям как для девелоперских компаний, так и для обычных граждан.
 
Во время выступления перед Федеральным собранием В. Путин поручил правительству взять на себя разработку удобных и доступных финансовых инструментов для поддержки ИЖС. В конце прошлого месяца «Дом.РФ» запустил ипотечную программу, позволяющую приобретать готовые и строящиеся домостроения с земельными участками без предоставления дополнительного залога.