Индийские дизайнеры эффектно использовали глиняную черепицу

Материалы >> 31.05.2020, 17:22

Дизайнеры индийской студии «Manoj Patel» построили «зеленую стену» из перепрофилированных черепичных плиток. Этот материал способствует естественному охлаждению помещения. Как информирует «Inhabitat», проект именуется «Ridge Clay Roof Tile Plantation». Он нацелен на популяризацию использования строительных материалов местного производства из глины. Они противопоставляются металлическим и пластиковым продуктам, которые все чаще служат заменой натуральной глине.

Сказано, что стена из перепрофилированной черепицы, которая изготовлена из обожженной глины, обустроена на террасе открытого типа жилого дома в городе Вадодара. Он известен жарким климатом и высокой температурой воздушных масс.

Как пояснили дизайнеры, подобные стены из глиняного материала идеальны для жаркой местности. Это обусловлено тем, что внутренняя поверхность глиняного материала поглощает из растений воду, а с внешней стороны плитка «выдает» в пространство охлажденный воздух.

Уточняется, что глиняная черепица изготавливается местными мастерами в V-образной конструкционной форме. При этом дизайнеры «Manoj Patel» немного модифицировали материал. В него были добавлены миниатюрные канавки. Это обеспечило «сцепку» отдельных плит, расположенных в виде зигзага.