В Южной Корее сделали кремний «прозрачным»

Материалы >> 28.12.2019, 23:48

Прозрачные солнечные элементы могут стать инновационным материалом, который заменит стандартные окна в небоскребах. Они смогут генерировать электричество. Работы по «превращению» непрозрачного кремния, который остается главным материалом для изготовления солнечных элементов, в «прозрачный» ведут специалисты Корейского Университета и Национального Института науки Ульсана. Информация дана порталом «NewAtlas».

Сообщается, что единственным недостатком кристаллического кремния, из которого изготавливаются солнечные элементы, является его непрозрачность. Однако южнокорейские ученые вплотную приблизились к созданию технологии, которая позволит обойти данное ограничение.

Если это произойдет и даст стабильный результат, то появится инновационный энергосберегающий материал, который будет востребован в гражданском и промышленном строительстве, автомобильной и прочих отраслях.

Суть технологии превращения кремния в «прозрачный» заключается в пробивании материала специальными отверстиями, которые расположены определенным способом. Команда южнокорейских специалистов разработала особый рисунок перфорации, который делает кремниевые солнечные элементы «почти прозрачными». В его кристаллической решетке проделаны отверстия, размер которых не превышает человеческий волос. Они невидимы глазу, но отличено пропускают через материал солнечный свет.