«Коллективным мозгом» создана новая формула кремния

Материалы >> 09.05.2019, 23:14

Специалистам международной исследовательской группы удалось изобрести новую разновидность кремния. Во главе ученой команды стоит профессор Австралийского Национального Университета г-н Д.Брэдби. Как информирует «Nature», разработка материала позволит удешевить набирающие популярность солнечные панели.

Сообщается, что ромбовидная структура полученного элемента обеспечивает возможность поглощения большего количества солнечных лучей. Исходя из этого, в будущем альтернативные станции смогут демонстрировать более высокие параметры эффективности при уменьшенной стоимости техобслуживания.

Сказано, что команда Джоди Брэдби детально изучает одно из малоизвестных свойств кремния, заключающееся в способности принимать разную кристаллическую форму. Одним из прикладных результатов общего процесса работ стало получение инновационного элемента, который пока назван «r8-Si». Если атомы стандартного кремния объединены в кубическую решетку, то эта разновидность имеет кристаллическую структуру, напоминающую октаэдр.

Потенциально материал из подобного элемента способен за раз аккумулировать большее количество солнечной энергии. В настоящий момент ученая группа занята тестированием характеристик кремния с инновационными для него свойствами. Затем будет сделан окончательный вывод о том, можно ли создать материал для модернизации солнечных панелей и масштабировать процесс для коммерческого использования открытия.