Новый вид кремния обрушит цены на возобновляемую энергию

Технологии >> 26.04.2019, 16:33

Нетоксичный и дешевый кремний в стандартной форме не способен использовать весь поступающий свет солнца. Но международной группе ученых удалось создать необычный кристалл. Авторы убеждены: их разработка многократно снизит стоимость солнечных панелей.

Исследователей заинтересовала способность кремния существовать в разных кристаллических формах. Это свойство сегодня редко используют. В итоге удалось создать новый вид минерала, получивший название r8-Si. Его форма напоминает бубновую масть игральных карт, но в виде 3D и атомы расположены не так, как у традиционного кремния (в виде куба или квадрата), рассказывает руководитель команды Шерман Вон из Нацуниверситета Австралии.

Форму и структуру r8-Si инженеры измерили с помощью рентгеновской дифракции. Это позволила сделать аппаратура синхротронного излучения 3-го поколения АPS в Аргонской нацлаборатории США. В дальнейших планах - измерение электрических и светопоглощающих характеристик нового материала.

В перспективе на основе r8-Si будет создан прототип фотоэлемента. Однако пока разработчикам предстоит найти решения для масштабирования производства кристаллов и интеграции своей технологии в солнечную индустрию. Поиски нужного метода могут занять 3-5 лет, но как только новинка появится на рынке – цены на электропанели опустятся в разы.