Японцы придумали простой способ изготавливать солнечные панели из пластика

Энергосбережение >> 07.02.2018, 22:34

Массовое использование солнечной энергии не за горами, поэтому инженерам необходимо существенно снижать их стоимость. Пластиковые солнечные панели, состоящие из разнообразных сочетаний полимеров, проводящих электроэнергию, могут стать хорошей основой для дешевых и легких фотоэлементов. Но главной проблемой таких устройств является зависимость эффективности от возможности разных материалов кристаллизироваться и смешиваться в тонких пленках. Кроме того, они нуждаются в сложной и тщательной обработке.

Ученые из японского Университета Осаки и Института исследований полимеров имени Макса Планка смогли усовершенствовать полимер, который был открыт ранее, и создать новые фотоэлектрические ячейки, не нуждающиеся в специальной или дополнительной обработке, но сохраняющие хорошие показатели эффективности преобразования энергии солнечного света в электроэнергию.

Исследователи наделили полимер особым составом и структурой, за счет чего улучшилась дырочная проводимость материала, а его эффективность повысилась более чем на 9%. С его помощью можно упросить производство солнечных панелей, обладающих высокой производительностью. Кроме того, такие панели будут более дешевыми, чем существующие на современном рынке.