Органические фотоэлементы с рекордным КПД в 12,25%

Ученым из Университета Эрлангена – Нюрнберга удалось достичь самого высокого на сегодняшний день показателя КПД органических солнечных батарей. Немецкие специалисты достигли рекордных показателей производительности органических однопереходных солнечных элементов. Они получили КПД с результатом в 12,25% на площади всего в один квадратный метр. Подробное описание работ со всеми отчетами немецкие ученые и их коллеги из китайского университета опубликовали в издании Nature Energy.

В последние годы органические фотовольтаические системы развиваются очень быстро. Обычно подобные устройства состоят из двух слоев проводников. Первый выполняет роль донора, поставляющего электроны, второй служит акцептором. В отличие от обычного кремния, который традиционно применяют и получают путем плавления или осаждения в вакуумных установках, слои полимера в органических панелях могут быть нанесены непосредственно на подложку. Это не только приводит к снижению производственных затрат, но и делает модули более гибкими, а значит более приспособленные к использованию в условиях города.