Гравитационная лампа для домов без электрификации

Инженеры создали прибор, использующий гравитацию для получения электричества. Детище изобретателей Мартина Риддфорда и Джима Ривза из Лондона использует простую систему рычагов и грузов, чтобы приводить в движение небольшой электрический генератор. Новое устройство призвано помочь людям, живущим в бедных и отдаленных регионах, лишенных развитой электросети.

Авторы проекта рассказали, что каждый пятый человек на планете вынужден обходиться без электричества. Для семей, вынужденных жить всего за несколько долларов в день, расходы на топливо для генераторов составляют треть от семейного бюджета, что слишком много для бедных людей. Керосиновые лампы популярны во многих странах, где являются единственным возможным источником света, однако они слишком дорогие и небезопасные из-за выделения гари и открытого источника пламени.

Чтобы питать генератор новой лампы используется крюк, на который подвешивается груз. За счет его массы и силы притяжения вырабатывается примерно 0,1 Вт, чего достаточно, чтобы питать обычную LED и два небольших светодиода. В зависимости от высоты поднятия груза лампа может гореть в течении 20-30 минут, после чего груз снова нужно будет поднять, используя перемоточный шнур.