Калифорнийские ученые презентовали концепцию «антисолнечных» панелей

Специалисты Калифорнийского Университета в Дейвисе представили новую энергосберегающую концепцию. Речь идет об «антисолнечных» панелях для выработки энергии в ночное время суток. В настоящий момент идет работа над созданием прототипа панели. Информация подтверждена материалами в журнале «ACS Photonics» и дана ресурсом «INVERSE».

Сказано, что «антисолнечные» панели способны вырабатывать электричество в ночное и вечернее время. Как уточнил представитель Университета, с этой целью «необходимо создать противоположность солнечным».

При этом панель работает по схожему принципу, но непосредственный процесс идет в обратном порядке. Отмечено, что солнечные панели «перехватывают» энергию, которую Солнце «отправляет» на холодную Землю и технологично преобразуют ее в электричество. Однако в темное время суток тепло, в виде излучения инфракрасного типа, идет от Земли к более холодному космосу. Исходя из этого, «антисолнечная» панель должна быть направлена в сторону Земли.

Учитывая то, что инфракрасное излучение имеет меньше энергии, «антисолнечные» панели по расчетам ученых смогут за ночь генерировать примерно около 25% электричества, которое было получено солнечной панелью днем.