Солнечные батареи: идет работа над созданием альтернативной напыляемой вариации

Группа специалистов Университета Центральной Флориды нацелена на получение энергоэффективного раствора перовскита. С этой целью будет использоваться Искусственный Интеллект. Исследования станут базой для создания альтернативных напыляемых солнечных батарей. Информация подтверждена службой University of Central Florida и представлена новостным ресурсом «TechCult».

Сообщается, что перовскитные солнечные элементы или «PSC» могут преобразовывать солнечный свет в электрическую энергию по аналогии с общепринятыми кремниевыми солнечными панелями. Они были разработаны уже более 10 лет назад. Однако до сегодняшнего времени ученые не смогли выдать энергоэффективный и дешевый способ получения раствора перовскита.

В наши дни на помощь специалистам пришли технологии машинного обучения. Университетская команда из Флориды обучила Искусственный Интеллект, использовав более 2 тысяч статей и работ об исследованиях перовскита. Теперь ИИ сможет приблизить ученых к получению оптимального рецепта изготовления раствора.

Команда разработчиков рассчитывает получить эффективный и экономичный перовскит и выдать энергосберегающие напыляемые солнечные батареи. Однако для достижения поставленной цели американским специалистам понадобится время для дополнительных исследований.