Парк возобновляемой энергии появится в японской Фукусиме

На месте аварии в японской префектуре Фукусима построят инновационный Парк возобновляемой энергии. На развитие энергосберегающего проекта планируется потратить 2.75 миллиарда долларов. Информация дана порталом новостей «TechCult».

Сообщается, что японские власти нацелены превратить префектуру Фукусима, которая пострадала от землетрясения, цунами и аварии на АЭС в 2011-м году, в Центр возобновляемой энергии.

Уточняется, что в рамках созданного плана предполагается использовать сельскохозяйственные земли, которые теперь не подлежат возделыванию, а также гористую местность. Оттуда наблюдается отток гражданского населения. На определенных территориях планируется построить 10 ветряных и 11 солнечных электростанций.

Отмечается, что в целом объекты станут вырабатывать около 600 мегаватт электроэнергии и смогут обеспечивать ею Токио и столичные пригороды.

Сказано, что возведение 1-й солнечной электростанции начнется уже в январе 2020-го года. Весь проект предполагается завершить к марту 2024-го года.

Указано, что в настоящий момент непосредственно на территории местной АЭС продолжаются ликвидационные работы. Полная дезактивация территорий и ликвидация последствий аварии займет не менее 40 лет.