Энергосбережение: на крыше на Болотной обустроят солнечные батареи

На Болотной набережной столицы, на крыше бывшей ГЭС-2 будут установлены солнечные батареи. Их площадь составит 5 тысяч «квадратов». Это позволит зданию вырабатывать самостоятельно 10% необходимого электричества. Информация подтверждена релизом Москомархитектуры и представлена «РБК».

Сообщается, что здание в настоящий момент находится на реконструкции. В нем планируется создать современное выставочное пространство. В здании бывшей электростанции откроется музей, площадь которого составит 17.5 тысяч «квадратов» с выставочными помещениями, а также театральными и концертными залами, библиотекой, рестораном и кафе.

При этом бывшая ГЭС-2 станет одним из немногих столичных зданий, в которых обустроены возобновляемые энергетические источники. Солнечные батареи обеспечат возможность стабильно иметь 10% всей потребляемой электроэнергии. Вместе с этим, во все инженерные системы объекта будут внедрены спецтехнологии, которые направлены на минимизацию энергопотребления.

Как отметил главный архитектор Москвы г-н С.Кузнецов, установка солнечных батарей и стеклянной крыши будет завершена до конца осени текущего года.