Солнечные панели: ученые нашли ключевую проблему

Ученая команда британского Университета Манчестера смогла отыскать причины «световой деградации» солнечных панелей. Как информирует «Journal of Applied Physics», нащупаны пути решения проблемы, которая беспокоит разработчиков энергосберегающих технологий уже почти 40 лет.

Уточняется, что потери эффективности батарей ввиду эффекта «световой деградации» составляют 2% на устройство. В глобальном масштабе это адекватно потере энергетической выработки нескольких АЭС.

Учитывая поступательное развитие «зеленой» энергетики, решение данной проблемы считается принципиально важным шагом.

Сказано, что под явлением «световой деградации» предполагается снижение выработки ценной электрической энергии в момент, когда панели оказываются в естественных условиях работы. Иными словами, под светом солнечной звезды.

Как показали исследования, «ключ» решения проблемы находится в изменчивой структуре кремния. Именно из него изготавливаются основные компоненты современных солнечных панелей. Команда специалистов из Манчестера провела почти 300 исследований, пока установила то, что именно в нет «не так».

Британцы смогли обнаружить в кремнии, так называемые «ловушки». Эти зоны приводят к ослаблению потока.

Отмечено, что пока достигнут промежуточный результат. Это еще не готовая методика, а база для дополнительных исследований. Так или иначе, энергетики рады и уже полученным результатам. Если известна причина того или иного негативного явления, то остается только подобрать и протестировать оптимальное инженерное решение.