Полимерные печатные солнечные панели выходят на рынок

Работа ученых из Дании, продолжавшаяся на протяжении 18 лет, наконец-то увенчалась успехом. В продажу поступают гибкие солнечные панели, разработанные в рамках реализации коммерческого проекта infinytyPV. Создаются они на основе органического полимера и уже были использованы в нескольких устройствах, что позволило предварительно оценить степень реализации технологии.

Патентом на изготовление энергогенерирующей пленки обладает Технический университет Дании, но также было организовано акционерное общество, правами на которое обладает infinytyPV. Фотогальванические печатные элементы нового типа будут способствовать удовлетворению растущих потребностей в солнечной электроэнергии, поскольку за счет применения экономичной технологии не будет нехватки расходных материалов.

Компания, разработавшая и реализующая панели заинтересована в полноценном раскрытии потенциала печатных органических фотоэлементов и готова сотрудничать с любыми компаниями, способными сделать их массовыми. В рамках реализации научной части проекта удалось повысить КПД панелей с 1% до 10%, но совершенствование и полноценная реализация технологии возможны исключительно в частном экономическом секторе.

Пленочные органические элементы сравнивают с солнечными панелями, создаваемыми на основе кристаллов кремния. Эта технология отлично зарекомендовала себя. Пока-что панели нельзя сопоставить по объемам использования и стоимости, но разработчики гибких панелей верят, что будущее именно за их детищем.

Органические солнечные панели не наносят вред окружающей среде, поскольку их легко утилизировать, а часть отходов пригодна к повторному использованию.