На острове Оркас построен экодом с «зеленой» крышей

Экоздания >> 31.03.2020, 19:08

Фирма Heliotrope Architects накануне завершила строительство эффектного летнего экодома на острове Оркас. Объект получил название «North Beach» и оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Вместе с этим, использование ряда устойчивых технологий, в виде «зеленой» крыши и солнечных панелей, делает экодом почти полностью самодостаточным. Информация дана порталом «Inhabitat».

Сказано, что шикарный дом имеет площадь 223 квадратных метра. Стены, которые состоят из стеклянных дверей раздвижного типа, обеспечивают естественное освещение. Это решение открывает восхитительные виды и по-настоящему сближает домовладельцев с окружающей природой. «Связующим звеном» названа открытая терраса с большим столом. Здесь можно устроить превосходный семейный обед или празднование торжества.

Уточняется, что над соседним техническим блоком установлена солнечная батарея, которая полностью обеспечивает экодом электричеством. Вместе с этим, солнечные коллекторы на крыше эффективно используются для гидравлического отопления и нагрева горячей воды.

Кроме того, часть крыши обустроена естественным зеленым покровом из растений и трав. Система сбора дождевой воды обеспечивает ресурс для бытовых нужд и полива участка.