Минстрой поддержит отечественный строительный бизнес

Бизнес >> 14.06.2020, 18:04

Минстрой РФ делает все возможное для поддержки отечественного строительного бизнеса и отрасли в целом. Кроме уже запущенных в период «карантина» мер, на правительственной площадке рассматриваются и дополнительные формы поддержки. Об этом накануне заявил руководитель профильного министерства г-н В.Якушев. Информация дана порталом «РБК».

По мнению главы Минстроя, строительная отрасль справедливо считается одним из «локомотивов экономики». За каждым строителем, работающим на площадке, стоит 6–8 трудящихся в иных отраслях.

Владимир Якушев напомнил об уже запущенных в работу мерах поддержки строительного бизнеса. К примеру, механизм льготной ипотеки на уровне 6.5% годовых. На эту программу выделено 6.5 миллиардов рублей. Эффект программы виден сразу. Она востребована у россиян и обеспечивает восстановление потребительского спроса в сегменте жилой недвижимости.

Указано, что в настоящий момент обсуждаются дополнительные формы поддержки. Происходит «генерация идей». При этом строительный бизнес принимает активное участие в процесс. Застройщики выносят предложения, которые обсуждаются представителями Минстроя и Минфина РФ.