Владельцы хостелов начали выезжать из многоквартирных домов

Бизнес >> 28.03.2019, 11:29

Собственники бюджетных средств размещения начали активно избавляться от бизнеса на фоне грядущего запрета на обустройство хостелов в многоквартирных домах. На протяжении последнего года количество предлагаемых к торгу объектов возросло на 19%. Львиная доля предложения пришлась на Северную столицу РФ, где в многоквартирных домах работают 76% хостелов. Стоит отметить, что выход из этого бизнеса выгоден предпринимателям далеко не всегда, поскольку объекты распродаются ими по ценам обычных квартир, а не мини-отелей.
 
Согласно данным «Авито Недвижимость» средняя стоимость хостелов на протяжении года снизилась на 13%. В настоящий момент она составляет 4 млн рублей. Впрочем, справедливости ради необходимо отметить, что разброс цен в этом сегменте весьма внушительный — от 200 000 до 25 млн рублей.
 
За год объем предложения хостелов в Северной столице увеличился на 42%. При этом их стоимость уменьшилась на 11%. По итогам минувшего года на Санкт-Петербург пришлось 37% совокупного объема сделок с бюджетными средствами размещения. На текущий момент в городе функционирует 379 хостелов, 290 из которых расположены в многоквартирных домах (76%). В Москве работает 719 хостелов, 291 из которых обустроены в многоэтажках. В 2018 году на столицу РФ пришелся 21% от совокупного объема сделок с подобными объектами.