Архитекторы из Поднебесной выдали неординарный художественный музей

Архитектура >> 29.07.2020, 20:10

На побережье реки Хуанпу в Шанхае появился парк «Tank Shanghai», в котором построен необычный музей. Пекинская архфирма «OPEN Architecture» создала его из 5-ти крупных топливных резервуаров. Реализация комплексного проекта, предусматривающего в том числе и адаптивное использование списанных авиационных баков, длилась 6 лет. Теперь это место считается одной из знаковых достопримечательностей мегаполиса. Об этом сообщает сайт «Inhabitat».

Сказано, что в каждом из 5-ти бывших резервуаров теперь открыты тематические программы и выставки. Указано, что в основе парка «Tank Shanghai» лежит архитектурно-дизайнерская концепция «супер-поверхности» Z-образного типа. Ландшафт из трав и деревьев в форме зигзага на 5 га объединяет в единый ансамбль 5 резервуаров и склонов. При этом одна поверхность выступает в виде «зеленой крыши» для конструкции ниже. Уточняется, что 2 резервуара обустроены несколько выше «супер-поверхности», а 3 – наоборот чуть ниже.

Сообщается, что переоборудованные авиационные баки превращены в 2-этажные объекты, в которых функционируют выставочные залы, рестораны и бары. Архитекторы целенаправленно минимизировали изменение фасадной части, оставив «промышленную стилистику» резервуаров.

По задумке авторов, «Tank Shanghai» является «инновационным типом творческих учреждений, которые связывают прошлое и будущее, а также искусство, людей и природу».