Детсад в Хошимине напоминает игрушку

Архитектура >> 05.08.2019, 23:24

Во вьетнамском Хошимине появился детсад с неординарной архитектурой. Он напоминает развивающую игрушку сортер. Об этом информирует портал «Dezeen».

Сообщается, что проект детского сада для элитного центра был разработан архстудией «Kientruc O.». Детсад получил громкое название «Сайгон». Именно так до 1975 года именовался крупный вьетнамский город.

Сказано, что простая геометрическая форма, выбранная архитекторами, не является случайной. Фигура-«коробка» изначально хорошо знакома детской аудитории. Она сразу делает новое для них пространство интуитивно понятным и «дружелюбным». Вместе с этим, это названо «данью уважения истории данного места».

Отдельного внимания заслуживает расположение и размеры окон. С первого взгляда, они могут показаться хаотично размещенными, словно на рисунке дошкольника. Однако, на самом деле, все точно просчитано для максимально эффективного обеспечения помещения естественным освещением и его вентиляции.

Уточняется, что глубина оконных проемов преследует 2 цели. С одноой стороны, малыши могут успешно задействовать их в играх и обучении без малейшего риска для жизни. Вместе с этим, откосы широкого типа задерживают попадание прямых солнечных лучей, обеспечивая классы более комфортным рассеянным светом.