Петербуржцы стали победителями конкурса от Кипрской школы архитектуры

Архитектура >> 12.04.2019, 11:33

С 2017-го в кипрской деревне Героскипу ежегодно проводятся конкурсы на малые объекты для обустройства пляжа. Последнее состязание было посвящено созданию открытого кинотеатра, причем с бюджетом всего в 10 тыс. евро.

Конкурсантам предстояло переосмыслить классическую концепцию кинотеатров: следовало предложить что-то большее, чем просто экран и кресла для зрителей. Команде петербургского бюро KATARSIS Architects удалось найти уникальное решение: они представили простую и одновременно изящную конструкцию. Она не мешает восприятию, не искажает и не перегораживает пространство.

Проект «Небесный кинотеатр» не предусматривает лавок или кресел – зрители лежа располагаются на песке и смотрят киноленту прямо «на облаках». Проект российской молодой студии члены жюри Кипрской школы архитектуры признали лучшим. KATARSIS Architects принимает активное участие в отечественных и зарубежных конкурсах. В 2017-м команда вошла в первую тридцатку Российской молодежной архитектурной биеннале.

Второе место также у россиян: супруги Е.Королев и Е.Смирнова предложили места для зрителей по аналогии с натянутой под углом рыболовной сетью. Полотно разделено на «колыбели» для одиночных зрителей и влюбленных пар. Причем в дневное время конструкция не будет простаивать: ее можно использовать как детскую площадку.