Waterstudio разрабатывает роскошные плавучие резиденции

Архитектура >> 06.04.2019, 19:12

Голландская дизайн-студия уже прославилась своими уникальными плавучими домами. Теперь Waterstudio планирует создавать устойчивые к штормам дома на воде с более роскошным интерьером. В этом ей помогут иностранные партнеры – стартап Arkup из Майами и производитель эко-мебели Artefacto из Бразилии.

Архитектор Коен Олтуис ранее разработал несколько домов класса люкс для любителей «авангардной жизни на воде». Двухэтажные резиденции в форме куба независимы от внешних коммуникаций: они используют энергию солнца, оснащены системами очистки воды и утилизации отходов. А самоподъемные системы обеспечивают защиту от природных стихий. Компания Arkup воплощает в реальность дома-яхты, способные крепиться к дну с помощью гидравлических опор и путешествовать вдоль берегов.

Дома от Waterstudio имеют 72-метровую гостиную, спальню, столовую, кухню, санузлы. Панорамные двери открывают путь к удобной террасе. Еще одна гостиная находится открытым небом на верхнем этаже. Отныне оригинальные дома оснащаются стильной мебелью из натуральной древесины, которую поставляет бразильская компания Artefacto. Все предметы интерьера сертифицированы и получили одобрение бразильского Департамента окружающей среды. Правда, далеко не каждому такой дом по карману – стоимость доходит до $6 млн.