Индия займется массовым 3D-строительством

Аналитика >> 27.11.2018, 06:49

Индийская компания Tvasta Manufacturing Solutions намерена возводить жилые здания от фундамента до чистовой отделки посредством 3D-печати. На протяжении года в стране могут появиться дома, полностью построенные с помощью 3D-принтеров. Основой для столь оптимистичных прогнозов является успешный опыт команды специалистов из Индийского технологического института в Мадрасе (ITT Madras). Они создали уменьшенную копию здания с помощью трехмерной печати всего за двое суток. Сотрудники института заключили соглашение с вышеупомянутой компанией и создали специальную лабораторию, которая позволит поставить производство на поток.

Стартап нацелен на внедрение полной автоматизации строительства и полное переосмысление действующих сегодня процессов через печать на трехмерных принтерах всех элементов конструкции жилых зданий, от фундамента до декоративной отделки.

Миниатюрный дом, напечатанный в лаборатории в рамках пилотного проекта, выступает не обычным проектом, а некой отправной точкой или базовой моделью, необходимой для наработки производительной и исследовательской базы. Конечной целью специалистов является преодоление острого дефицита на рынке недвижимости Индии путем предоставления доступного жилья и санитарных объектов.