Аренда жилья: названы европейские столицы с максимальной динамикой «ценников»

Аналитика >> 20.08.2020, 20:18

Накануне были названы столицы государств ЕС, в которых наблюдается максимальный рост стоимости аренды жилой недвижимости. Максимальный рост арендного «ценника» зафиксирован в столице Мальты – Валлетте. Информация подтверждена данными исследовательского бренда «Spotahome» и представлена порталом «Property Wire».

Сказано, что стоимость аренды жилой недвижимости в мальтийской Валлетте за год увеличилась на 11.1%. Она составила 942 британских фунта.

Сообщается, что на 2-й строчке по показателю динамики роста арендных «ценников» на жилье находится Вильнюс. В столице Литвы показатель вырос на 10%.

Замыкает лидирующую «тройку» Варшава. Арендаторам жилья в польской столице придется платить на 9.2% больше, нежели год назад.

Отмечено, что в ТОР-6 также пошли датский Копенгаген, шведский Стокгольм и греческие Афины. «Ценники» аренды увеличились на 8.7%, 7.4% и 6.9% соответственно.

Как отмечают эксперты, есть и «антилидеры» рейтинга. Ими стали Будапешт и Прага. За последний год арендные цены в этих европейских городах упали на 2.8% и 2.1%.

По мнению аналитиков, «у медали есть обратная сторона». Это актуально для тех иностранцев, которые желают перебраться в чешскую либо венгерскую столицу. В текущем августе для этого наступил оптимальный момент.