Коммерческая недвижимость: объемы сделок в Азии существенно снизились

Аналитика >> 30.07.2020, 19:00

Объем реальных операций с объектами коммерческой недвижимости на территории Азии показал существенное снижение. По итогу I-го полугодия 2020-го г. в Азиатско-Тихоокеанском регионе было осуществлено сделок на сумму 55 миллиардов долларов. Если сравнивать с январем–июнем прошлого года, то рынок «упал» на 41%. Информация подтверждена аналитическим отчетом «Knight Frank» и представлена порталом «Интерфакс».

Как отмечают эксперты, падение имеет вполне обоснованные причины. Оно обусловлено прямыми ограничениями в физическом передвижении и общей ситуацией экономической неопределенности, которая была спровоцирована «COVID-19».

По мнению управляющего партнера «Knight Frank» г-на А.Новикова, учитывая глобальную пандемию, активность в заключении сделок в сегменте коммерческой недвижимости Азиатско-Тихоокеанского региона носит, так называемый, спорадический характер. Инвесторы предпочитают использовать выжидательную тактику. Так, к примеру, потенциальные покупатели и финансисты, прежде чем выйти на рынок, чаще всего ищут скидки.

Тем не мене, возобновление экономической активности способствует тому, что инвесторы начали активнее рассматривать различные варианты. Статистика завершающегося сегодня июля покажет это. Она будет отличаться в лучшую сторону от показателей первого месяца лета и I-го полугодия. Уже сейчас в Азии просматривается восстановление средне- и долгосрочного инвестиционного спроса на объекты коммерческой недвижимости.