Аналитики прогнозируют снижение «ценников» на отечественные новостройки

Аналитика >> 08.04.2020, 06:07

Российские новостройки станут дешевле ввиду коронавирусной пандемии, если карантин закончится не ранее сентября. Об этом сообщают аналитики агентства «Национальные кредитные рейтинги». Информация дана новостным ресурсом «ТАСС».

Сказано, что потери финансовой выручки ТОР-20 крупнейших застройщиков РФ могут превысить 200 миллиардов рублей.
Уточняется, что кризисный сценарий подразумевает отмену карантина не ранее сентября 2020-го года. Это приведет к заметному падению спроса на 25% и более. Наравне с этим, весьма вероятно более ощутимое снижение «ценников» непосредственно застройщиками с целью поддержания максимально возможного в этих условиях уровня продаж. По мнению аналитиков, они снизят цены на 20–30%.

Также указано на то, что восстановление потребительского спроса и оптимального для строительного бизнеса уровня цен займет от 2 до 4 лет.

Сохранение карантинных мер во II-м полугодии продолжит оказывать давление на отрасль и приведет к падению объемов строительства. В свою очередь, если карантинные меры сохранятся только в рамках апреля и мая, то спрос сможет восстановиться уже к III-му кварталу 2020-го года.