Аналитики оценили позитив от закона по хостелам

Аналитика >> 08.01.2020, 00:29

Законодательный документ о запрете размещения хостелов в жилых зданиях позитивно сказывается на индустрии. Хостелы становятся гостевыми домами и не наблюдается массового ухода «в тень». Об этом информируют аналитики «JLL». Информация дана порталом «ТАСС».

Сказано, что многие собственники хостелов, после вступления в действие закона о запрете размещения объектов в жилых помещениях, переформатировали их в гостевые дома. Как отметила заместитель главы отдела гостиничного бизнеса «JLL» г-жа М.Найштут, «волны закрытий» хостелов не произошло.

Отмечено, что собственники профильного бизнеса имели достаточно времени для перевода своего сервиса из жилых помещений в нежилой фонд. Многие успешно воспользовались возможностью. При этом те, кто не желает себя «обелить», рискуют иметь проблемы с жителями домов и регулирующими органами.

По мнению экспертов, закон позитивно отразился на индустрии. Клиенты хостелов получили возможность временно размещаться в качественных помещениях, где соблюдены действующие санитарные нормы и требования противопожарной и террористической безопасности. При этом жильцы могут спокойно проживать в жилых домах без оглядки на «гостиничных соседей».