Ввод ТЦ: региональные объемы заметно сократились

Аналитика >> 12.08.2019, 23:03

В отечественных регионах наблюдается сокращение ввода в эксплуатацию новых торговых центров. По итогу I-го полугодия этот показатель составил всего 68.3 тысяч квадратных метров. Как отмечают аналитики «Colliers International». Это на 43% меньше, нежели в аналогичном периоде прошлого года. Информация представлена ресурсом «РБК».

Сообщается, что, если исключить Москву и С.-Петербург, то за 6 месяцев текущего года в России было открыто только 2 профильных объекта. Речь идет о ТВК «Калина Молл» во Владивостоке и ТРК «Космос» в Челябинске. Площадь комплексов составила 46.3 и 22 тысячи «квадратов».

Сказано, что до конца текущего года в планы девелоперов входит открытие еще 7 ТЦ за пределами столицы и С.-Петербурга. Даже если эти проекты будут реализованы без корректировок и переносов, ввод новых торговых центров в РФ, по сравнению с прошлым годом, сократится на 17%. Он не превысит 302 тысячи квадратных метров.

Аналитики отмечают, что вместе с объектами Москвы и С.-Петербурга, ситуация несколько лучше. Ожидаемый объем по итогу текущего года составит 972 тысячи «квадратов».

Уточняется, что в прошлом году РФ заняла 2-е место в странах Центральной и Восточной Европы по объему возведенных торговых площадей. С показателем 483 тысячи квадратных метров она уступила только Турции. При этом итог прошлого года стал худшим для России за последние 15 лет.