Биомашина сможет делать стройматериалы из старых домов

--- >> 05.02.2018, 14:50

Компания redhouse работает над машиной, способной помочь решить проблему загрязнения атмосферы выбросами углекислого газа, производимыми строительной индустрией. На ее приходится около 39% выбросов.

Архитектор Крис Маурер из вышеупомянутой компании не желает мириться с этим. При сотрудничестве с экспертами из Университета Акрона, Массачусетского технологического университета и NASA он работает над проектом мобильной биомашины, которая будет заниматься утилизацией старых зданий и строительных отходов, перерабатывая их в прочные кирпичи. Для процесса переработки будут использоваться живые микроорганизмы.

Устройство называется Biocycler, а его работа основана на биотехнологии. На создание устройства архитектора натолкнул опыт работы в сфере сноса устаревших и аварийных зданий. По его словам, существует множество проектов, связанных с повторным использованием материалов, полученных при утилизации старых домов. Например, такие материалы были использованы при перестройке Кентского государственного университета, когда осталось много отходов и было решено использовать их повторно ввиду экономической целесообразности.

Новая машина исправит ситуацию со сложностью использования строительных отходов. Используя кальцитовые бактерии и грибковый мицелий, она будет создавать строительные материалы, пригодные для возведения зданий, причем это будет самодостаточный процесс.

На сегодняшний день проводится кампания на Kickstarter с целью получения финансирования для постройки функционального прототипа аппарата, который смог бы доказать, что концепция имеет право на жизнь. Компания уже частично занимается переработкой отходов строительства, но мобильный блок поможет провести наглядную демонстрацию технологии и существенно приблизит то время, когда из отходов можно будет строить целые структуры.

Полномасштабное здание из отходов может быть построено уже в нынешнем году. Студия уже изготовила и применила панели и кирпичи по вышеописанной технологии, причем весьма успешно. По словам Маурера, изменения в использовании строительных отходов должны понравится большинству потребителей, поскольку новым материалам можно будет придать пробиотические свойства за счет использования разных микроорганизмов.