Стропы: какие бывают и как выбрать?

Фотография предоставлена магазином грузоподъемного оборудования РУСТРОП

Сегодня во многих промышленных отраслях, на производстве, при перевозках различных грузов достаточно часто используются такие приспособления как стропы. Такое оборудование нужно для надежного закрепления груза при его транспортировке, для удобной его загрузки-разгрузки или для того, чтобы облегчить подъем строительных материалов на высоту.

Стропы: что это такое?

Стропами называются специальные приспособления из разных материалов, используемые в основном для облегчения погрузочно-разгрузочных работ штучных грузов.

Выдержка из Википедии

Какие бывают стропы

Различия у такого вида оборудования для подъема груза заключаются в их конструктивном исполнении и материалах из которого они изготовлены:

  • канатные;
  • цепные;
  • текстильные.

Канатные стропы

Этот вид делают из стальных канатов, которые очень крепко между собой сплетены. Канатные стропы могут быть сделаны из одной или нескольких жил с крепежными кольцами на концах. Жилы могут быть разной прочности и толщины. Они отличаются надежностью, прочностью, долговечностью и устойчивостью к износу и воздействию негативных внешних факторов (высокая влажность, коррозия и пр.). Подобные конструкции удобно использовать для работы с тяжелыми и объемными грузами.

Цепные стропы

Цепные же состоят из металлических цепей. Они отличаются прочностью, компактностью и долгим сроком использования, гибкие, не занимают много места, поскольку независимо от длины их можно сложить в виде кольца. Цепные конструкции обычно используются не для погрузки-разгрузки, а для обеспечения сохранности груза во время транспортировки.

Текстильные стропы

Текстильные стропы производят из сверхпрочного текстиля, они являются наиболее популярными и востребованными из всех вышеперечисленных видов. Такие приспособления могут быть разной длины и грузоподъемности. Их главные достоинства - гибкость, податливость и легкость. Как правило, текстильные стропы используются для загрузки или разгрузки предметов нуждающихся в деликатной транспортировке, но их не рекомендуют использовать при работе с грузами с острыми краями или способными воздействовать агрессивными веществами (кислоты, щелочи и пр.)

Как покупать стропы

Покупая оборудование для поднятия грузов желательно обратить внимание на их маркировку, которая наносится производителем и предоставляет информацию о всех характеристиках. На маркировке обязательно должна быть указаны:

  • номер и серия;
  • завод-изготовитель;
  • грузоподъемность;
  • дата проведения испытаний.

Что касается испытаний, то они в обязательном порядке должны проводиться каждым производителем грузовых строп. На их завершающем этапе контрольный орган проводить ряд тестирований, показывающих пригодность продукции к работе и подтверждают все заявленные свойства и параметры.