Станки гидроабразивной резки: виды и особенности выбора

Стройтехника >> 30.01.2019, 18:55
гидроабразивная резка в Москве www.kit-cut.ru

Гидроабразивная резка (ГАР) различных минеральных и органических материалов становится всё более популярной. Она – в сравнении с механическими или термическими способами – даёт чистый контурный срез, обеспечивает уникальную точность в одну десятую миллиметра.

Оборудование для таких операций представлено на нашем рынке достаточно широко: тут можно увидеть высокоэффективные машины различной конструкции и назначения.

Виды станков.

Все станки можно разделить на два типа:

  1. Портальные. Режущая головка закреплена на балке, опирающейся на две колонны.
  2. Консольные. Балка с головкой закреплена на одной колоне.

Портальные машины имеют большую – в сравнении с консольными – жёсткость и повышенную устойчивость. В их составе может быть несколько мостов с общей длиной перемещения по оси Y до 30 м.

Консольные станки имеют небольшие габариты: перемещение головки по горизонтальным осям в пределах 2 х 3 м. Такая конструкция позволяет загружать или выгружать заготовки, готовые изделия с трёх сторон.

К этому же типу относятся роботизированные станки с повышенной скоростью холостого хода, большой рабочей зоной. Это последнее, наиболее перспективное поколение гидрорежущих машин.

Для работы в полевых условиях созданы портативные установки ГАР, состоящие из насоса высокого давления и режущей головки. Каретка, на которой размещена головка, может быть цепная или магнитная.

Специфика различных типов станков.

Конструктивные особенности оборудования максимально удобны для тех операций, которые они будут выполнять. Выбор станка связан с физическими размерами заготовок и необходимыми степенями свободы режущих головок.

Портальные машины работают с длинными и широкими листами металла. Нестандартными конструкциями или их фрагментами из чёрного, цветного металла, нержавеющей стали, титана и современных сплавов.

Консольные идеально подходят для работы с искусственным или натуральным камнем. Стеклом, металлическими заготовками или листами небольших размеров.

Роботизированные машины созданы специально для использования в автомобильной промышленности, но используются и для других работ.

Портативное оборудование нашло широкое применение в нефтяной и газовой промышленности. Там, где термическая резка недопустима по правилам пожарной безопасности, невозможно доставить или поместить заготовку на столах стационарных машин.

Преимущества гидроабразивной резки.

Этот способ можно использовать повсюду, вплоть до разделки мяса на кухне ресторана. Но ощутимый экономический эффект достигается там, где другие способы резки не работают или не эффективны.

Поддаётся любой материал.

Самые популярные – металлы. Особенно алюминий, учитывая его относительную мягкость и хорошую скорость процесса. Плоские заготовки укладываются в пакет: одновременно вырезается до 8 деталей. При резке многослойных материалов требуется осторожность – вода может его расслоить в месте реза.

Дополнительная обработка кромки не нужна.

Это сокращает производственный процесс минимум на две операции – грубую зачистку и окончательную шлифовку. При изготовлении сложных цельнометаллических деталей, например, турбинок или шестерён, это значительная экономия времени.

Узкий пропил позволяет использовать заготовку из дорогого металла или сплава наиболее рационально.

Холодная резка.

Гидроабразивная резка – процесс холодный, в отличие от большинства других методов. Обрабатываемая деталь практически не выделяет тепло. Всё его количество поглощается водой.

Такое преимущество очень ценно: на кромке нет изменений, как это происходит при тепловом воздействии. Последующее соединение – особенно в аэрокосмической области – не вызовет сложностей из-за структурных изменений в результате воздействия высоких температур.

Сфера использования станков для ГАР.

Способность резать широкий спектр материалов, точность и высокое качество делают эту технологию предпочтительной во многих отраслях промышленности.

  1. Авиационная. Для изготовления деталей двигателя из алюминия, титана, жаропрочных сплавов, турбинных лопаток, элементов корпусов военных и гражданских самолётов. Элементы шасси, стойки, сиденья также результат гидроабразивной резки.
  2. Автомобильная. Резка проёмов в кузове будущего автомобиля. Внутренняя отделка кузова, в том числе стекловолоконные элементы, бамперы. Потолочная обшивка, ножные коврики, накладки на багажник. Тормозные диски, другие комплектующие для гоночных автомобилей.
  3. Электронная промышленность. Печатные платы, зачистка кабельной изоляции. Элементы электрических шкафов, панели управления. Детали переносных генераторов.
  4. Внутренний и наружный дизайн зданий, художественные изделия, реклама. Обработка камня, стекла, плитки, в том числе керамогранитной. Художественная резка по металлу, фрески, элементы архитектурной отделки. Буквы для вывесок из стекла, мрамора, пластика, алюминия, латуни. Изготовление столешниц.
  5. Пищевая промышленность. Оборудование для предприятий общественного питания: элементы раздаточных линий и кухонных столов, ограждения. Нарезка замороженных продуктов: мяса, овощей. Детали для упаковочных машин, приготовления напитков.
  6. Медицина. Ортопедия, изготовление хирургического инструмента.

Особенности выбора.

Разнообразие режущих способностей водоструйного станка, обрабатываемых материалов позволяет ему быть невероятно полезным и ценным в любой сфере. Выбор такого оборудования зависит от решаемых задач, возможности оказывать услуги сторонним организациям, наличия производственных площадей, грамотного персонала.