
Солнечные панели из отходов обеспечат чистую энергию и эффектный фасад

В Иране построена яркая деревня по технологии «Superadobe»

Солнечные элементы нового поколения функционируют от искусственного света

ГК «Дом.РФ» запустила свою девелоперскую компанию

Единый госзаказчик в строительстве: ГД РФ приняла закон

Представлена инновационная плитка от «Lapitec»

Новый экодомик «на дереве» пригоден для вторпереработки
Google поможет экономить на коммунальных платежах

Компания Google оформила патент на систему, осуществляющую контроль температурного режима в помещениях. Используя ее, можно существенно экономить на оплате коммунальных услуг. В первую очередь система предназначена для контроля за энергопотреблением с учетом погодных условий на улице и привычек людей, проживающих в доме.
В документации к патенту говориться о том, что потребители уже давно экспериментируют с разными способами минимизации объема потребления электроэнергии. Например, они выключают кондиционер и другие системы в определенное время и используют счетчики, измеряющие количество энергии, потребляемое разными устройствами. Система, предложенная Google, может сделать этот процесс более простым и эффективным.
Например, система может задать общие правила потребления электроэнергии для всех устройств в доме или квартире, а затем проводить сравнение этих показателей с фактическим потреблением электроэнергии. После проведения системой анализа пользователи получат полезные рекомендации о мерах, которые можно предпринять, чтобы уменьшить объем потребляемой электроэнергии и снизить затраты на коммунальные услуги.
Эксперты уверены, что до 2020 года количество устройств, контролирующих потребление электроэнергии в коммунальной сфере, возрастет примерно в два раза – до 930 миллионов по всему миру.