Гибка — востребованная технология обработки металла

Умный дом >> 10.06.2019, 17:05

Гибка — производственная технология, с помощью которой можно придать заготовкам новые формы. Необходимого результата добиваются без сварки и резки металла, только путем пластического деформирования.

Сгибание приводит к сжатию одних слоев детали и растяжению других. Подобное происходит при правке металла, когда удаляются выпуклости, вогнутости, волнистость и другие дефекты изделий. Гибка в сравнении с резкой, клепкой или сваркой дает особые преимущества:

  • экономия (отходов материала практически нет);
  • стабильность механической прочности изделий — характеристика не меняется, поскольку на обработанной заготовке не появляются швы;
  • отсутствие соединений, которое обеспечивает антикоррозийную устойчивость;
  • эстетическая привлекательность изделий.

Если деформация выполняется на современном оборудовании, то это существенно упрощает и ускоряет производство. Станки, оснащенные новейшими приспособлениями, позволяют добиваться высокой точности линейных размеров и углов. Оборудование может работать с заготовками любой толщины.

Услуги деформации металла, как способ обработки, необходимы производственным предприятиям, которые желают отойти от штампованных изделий. Стоимость гибки металла зависит от нескольких факторов:

  1. типа сырья;
  2. толщины материала (заготовки);
  3. конечной конфигурации изделий;
  4. наличия чертежей;
  5. необходимости в дальнейшей обработке.

Основа технологии гибки металла

Технология гибки относится к холодным процессам обработки металла — листы и заготовки не подвергаются нагреванию. Операции выполняются на специальном профиле- или листогибочном оборудовании.

В основе технологии — приложение нагрузки, давление на заготовку с тем, чтобы добиться пластической деформации. Структура металла не меняется.

На сайте https://www.metistr.ru/ (официальный ресурс компании «МетиСтр») можно найти дополнительную информацию о технологическом процессе. Там же сказано, что деформировать данным способом можно нержавеющие и черные стали, алюминий и оцинкованные материалы. Естественная пластичность этих металлов и сплавов позволяет гнуть заготовки почти под любым углом. Скорость работы и максимальный угол зависят от параметров металлического листа. Толстые детали гнутся медленно, максимальный угол, которого можно добиться без появления дефектов, — 90 градусов. Требования прописаны в ГОСТе по гибке 18970-84.

Чтобы максимально избегать брака, на предприятиях используют ЧПУ-оборудование. Оно позволяет всем процессам идти автоматически, без участия человека. Нужные параметры также задаются программным методом. Качественной гибки добиваются при использовании листогибочных прессов SRM 30100. Агрегаты точны, быстры и способны обеспечивать усилие в 100 тонн.