«Умный дом»: россияне увеличили покупки устройств

Умный дом >> 10.04.2019, 01:00

Российские продажи IT-устройств для «умного» дома выросли в прошлом году на 11% в деньгах и 33% в штуках. Всего в 2018-м году в России было приобретено пользователями  1.2 миллиона подобных устройств. Общая сумма продаж достигла уровня 20.8 миллиардов рублей.  По курсу прошлого года это эквивалентно сумме на уровне 282 миллиона евро. Информация подтверждена профильным отчетом и представлена «GfK».

Уточняется, что под IT-устройствами для «умного» дома в данном случае подразумевалась:

  • видео- и аудиотехника, функционирующая в связке с «умными помощниками»;
  • бытовая техника, управляемая через функционал смартфона;
  • камеры обзорного видеонаблюдения, а также розетки и лампочки, функционирующие через специальные приложения.

Сказано, что на российский рынок пришлось 11.3% совокупных продаж для «умного» дома, которые осуществлены во всех европейских государствах. При этом общий рынок европейской части континента эксперты «GfK» оценили в сумму  2.5 миллиарда евро.

Отмечено, что наиболее востребованными в РФ товарами для «умного» дома стала крупная бытовая техника, управляемая через стандартные смартфоны. На эту продуктовую категорию пришлось 70% продаж.

Еще 15% продаж обеспечили мелкие бытовые устройства. Касательно «умных» видео- и аудиосистем, а также розеток, лампочек и камер, то доля этих категорий составила 10% и 5% соответственно.