Инновационная технология обеспечила контроль за строительным процессом

Технологии >> 04.01.2021, 00:17

Как отмечает «TechCult», контроль за качеством и сроками строительства считается значимым моментом для заказчиков. Недоделки и срывы временных планов заметно сказываются на финальной стоимости объекта. В Штатах проблему мониторинга процессов решили с помощью инновационных технологий. Создана автоматизированная система контроля за фазой возведения объекта любого назначения.

Указано, что на практическую реализацию проекта технологичного стартапа «Versatile» было привлечено 20 миллионов долларов. В итоге разработан комплекс технологического оборудования, получившего название «Crane Data Tracking Device». Он устанавливается непосредственно на башенном кране. С этой обзорной точки ведется сбор и последующий анализ актуальных данных со всей стройплощадки.

Отмечено, что полученная информация обеспечивает общее представление о ходе текущего строительства, включая наличие материалов на площадке. При этом из виду не упускается и, наоборот, избыточность тех или иных задействованных ресурсов.

В комплекс входит определенный перечень функциональных датчиков и камер. Оператор может просматривать поток данных и использовать ИИ для идентификации материалов и передвигаемых грузов.

Все собранные данные эргономично преобразуются в графики и диаграммы, которые доступны как в web-версии, так и в мобильном варианте.