Как отрегулировать пластиковые двери?

Материалы >> 20.09.2021, 20:04

Во всех практически квартирах установлены пластиковые двери. Они отличаются практичностью, невысокой ценой, простотой установки. Все эти плюсы и привлекают людей. Но зачастую при установке мастера забывают правильным образом отрегулировать двери, чтобы они открывались без усилий, и при этом закрывались достаточно плотно. Портал https://exprof.pro/news/vse-ob-oknah/regulirovka-plastikovykh-dverey/ расскажет, как можно самостоятельно отрегулировать пластиковые двери.

Как понять, что дверь не отрегулирована


Обычно пластиковые двери устанавливаются на балконе. Они не должны пропускать холод. Благодаря герметичному вакуумному стеклопакету воздух не проникает через дверь внутрь помещения. Поэтому многие люди предпочитают использовать именно пластиковые окна и двери. Но зачастую они ведут себя не совсем нормально, вызывая различные трудности во время эксплуатации.

Например, бывает, что дверь попросту не закрывается плотно. Остается зазор, который вызван неправильной регулировкой. Также можно наблюдать и другую картину, когда пластиковая дверь просто проседает. При этом она не только может плохо закрываться, она может не открыться с первого раза. Просевшая дверь может сломать петли, которые придется спешно менять.

Зимой, когда низкие температуры досаждают людям, крайне важно, чтобы из-за пределов квартиры холод не проникал внутрь теплого помещения. Неотрегулированная дверь, находящаяся между балконом и комнатой, может принести много хлопот в зимний период. Сквозняки, трудности с открытием и закрытием двери, потеря тепла в комнате, все это самым негативным образом сказывается на уровне комфортной жизни в квартире.

Как отрегулировать пластиковую дверь самостоятельно?


Казалось бы, что если пластиковые дверь и окна могут устанавливать только мастера, то и регулировкой должны заниматься именно они. Но на самом деле это не так. Отрегулировать пластиковую дверь своими руками может даже школьник. Для этого понадобится:
  • Плоскогубцы.
  • Отвертка.
  • Специальный регулировочный ключ.
Существует несколько моделей пластиковых дверей, где регулировка происходит по-разному. На заводе, где они собираются, регулировочные цапфы устанавливаются на нейтральном положении. Но владелец двери может на зиму усилить прижатие. Тут можно использовать и отвертку. Некоторые модели пластиковых дверей имеют систему регулировки цапф с помощью винта, который виден невооруженным взглядом рядом с запорным замком. Повернув отверткой винт, можно усилить прижимание двери к раме.

Но чаще всего используются плоскогубцы, с помощью которых можно отрегулировать регулировочные цапфы, которые находятся рядом с замком пластиковой двери. Есть модели, где для регулирования положения цапф требуется применение специального регулировочного ключа. В этом случае разумней было бы обратиться к мастеру за помощью.