Утепленная шведская плита: плюсы и минусы фундамента

Материалы >> 08.04.2019, 13:21

В России фундамент из утепленной шведской плиты (УШП) лишь набирает популярность. Обязательное условие – правильная заливка основания,  т.к. проблемы сделают невозможным дальнейшее сооружение дома.

УПШ подходит лишь для малоэтажных объектов. Чаще всего на плите строят достаточно легкие каркасные дома, здания из бруса и газобетона до 2-х этажей. Главным преимуществом шведской плиты называют энергоэффективность: водяной пол обеспечивает комфорт, а бетон – аккумулирует тепло, снижая общие затраты на отопление.

Возводить УШП можно на различных типах грунта, но после геологических изысканий. Спецтехника позволит бригаде из 4-х человек справиться с фундаментом в 100 кв.м за пару недель. На отшлифованное основание можно накладывать фактически любое напольное покрытие - вплоть до паркета.

К недостаткам УПШ строители относят низкий цоколь (до 30 см) и заливку  коммуникаций бетоном. Последнюю проблему решает обустройство техревизий и приямков, но стоимость основания при этом вырастет. Строительство подвала под шведской плитой – проблема: погреба обычно строят отдельно.

Доверять заливку УПШ следует лишь знакомым с технологией профессионалам. При ошибках плита просядет,  у основания появятся трещины. Придется демонтировать плиту и строить фундамент заново, что предполагает потерю массы времени и денег.