Началось производство полностью черных солнечных панелей

Ученые и инженеры из нескольких европейских предприятий сообщили о готовности начать производство полностью черных кремниевых батарей. Причем выпускаться они могут в промышленных масштабах. Эти солнечные панели имеют коэффициент отражения меньше 1%.

Еще и 2011 году специалисты из университета Aalto University в Хельсинки представили инновационное решение в технологии сбора солнечных лучей на атомном уровне наноструктурными панелями, показавшими рекордную производительность в 22%. Сотрудничество нескольких европейских компаний позволило начать промышленное производство прототипных модулей с такими элементами.

По словам участника проекта профессора Хеле Савин команда успела как нельзя вовремя. Нынешний год уже назван «годом черного кремния», потому что именно эта технология на сегодняшний день считается наиболее приоритетной и важной в фотоэлектрическом производстве. Себестоимость продукта снижается за счет использования алмазной проволоки для нарезки, что позволяет снижать и нагрузку на экологию.